Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 208

ESPADA "BOCA DE CABALLO" DEL CAPITÁN JUAN ANDRÉS ERRASQUIN
ALEMANIA (SOLINGEN), MEDIADOS DEL SIGLO XVIII

Espada de caballería forjada en hierro, con empuñadura de madera. Con leyenda en la hoja "HAN OLICH MEFECIT / HAN OLICH SOLINGEN".
Detalles de conservación.
Hoja: 68 cm

*Perteneció a las milicias de Carlos IV en España.

Don Juan Andrés Errasquin nació en Arizaleta, perteneciente al Obispado de Pamplona, en el Reino de Navarra en 1755. Se trasladó a México (Nueva España), en donde fue nombrado Capitán de la Infantería de Milicias de la Villa de Santiago de Tuxtla por el Rey Don Carlos IV, por recomendación del Virrey Segundo Conde de Revillagigedo. Se retiró en 1802.

Estimado $3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote